Lanista
Casinò online

Lanista Casino 2026: la Guida Pratica, Passo per Passo

Cosa fare, nell'ordine giusto, per aprire un conto su Lanista, capire il bonus di benvenuto 125% fino a €777 + 250 Giri e arrivare al primo prelievo senza sorprese.

Bonus di benvenuto125% fino a €777 + 250 Giri
18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili
Offerta di benvenuto

125% fino a €777 + 250 Giri

Deposito minimo €20; requisiti (bonus + deposito) x35, vincite dei giri gratuiti x40; 10 giorni per completarli; puntata massima €100; depositi con Neteller o Skrill esclusi; giri accreditati in lotti da 25 al giorno per 10 giorni

Ottieni il bonus18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili

Giochi popolari

Prova la demo gratis o gioca con soldi veri.

Tutti i giochi
NEWHotfire Coins XXLHotfire Coins XXL
Thunder Ball MaxThunder Ball Max
Hot Step 2 ExtremeHot Step 2 Extreme
Strawberry LandStrawberry Land
Diamonds XXL Multiboost Hold & WinDiamonds XXL Multiboost Hold & Win
HOT3 Pots Of Baba Yaga3 Pots Of Baba Yaga
TOPHot Slot Diamond CoinsHot Slot Diamond Coins
Thunderline Express Hold & WinThunderline Express Hold & Win
Joker Streak XL Hold & WinJoker Streak XL Hold & Win
HOTBig Bells Fire Hold & WinBig Bells Fire Hold & Win
40 Mega Hotfire40 Mega Hotfire

Promozioni in corso

%

Bonus di benvenuto casinò

125% fino a €777 + 250 giri, deposito minimo €20

Ottieni il bonus
★

Bonus di benvenuto sport

100% fino a €150, deposito minimo €20

Ottieni il bonus
◆

Bonus di benvenuto cripto

casinò 200% fino a 3.000 USDT; sport 100% fino a 200 USDT

Ottieni il bonus
♠

Ricarica settimanale casinò

50 giri gratuiti

Ottieni il bonus

Lanista in numeri: la scheda da leggere prima di iniziare

Lanista è un casinò online con sezione scommesse, tornei, sfide e un negozio a monete. Questa pagina è una guida pratica a Lanista casino: ti dice cosa fare e in che ordine, dal controllo delle condizioni fino al prelievo. Non siamo l'operatore e non raccogliamo giocate. I dati vengono dalle pagine pubbliche di Lanista consultate il 27 ottobre 2026, con i termini e condizioni in versione 1.12 del 19.08.2026.

La tabella raccoglie i valori che servono per decidere. Tienila accanto a ogni passo successivo.

CaratteristicaSpecifica
Bonus di benvenuto casinò125% fino a €777 + 250 Giri
Deposito minimo€10 (Bitcoin €30); €20 per qualificarsi ai bonus di benvenuto
Wagering del bonusx35 su bonus più deposito, x40 sulle vincite dei giri
Giochi totali12.246 (conteggio "Tutti i Giochi" nella lobby, 27 ott 2026)
Slot9.733 (conteggio "Slot" nella lobby)
Giochi live471 (conteggio "Giochi Live" nella lobby)
Provider in totale115
Programma VIP5 livelli, si parte dal livello 1
AssistenzaLive chat ed email, 24 ore su 24, 7 giorni su 7
ValutaEuro
Concessione ADMNo, casinò non AAMS
AppNessuna app dedicata, sito da browser

I cinque controlli da fare nei primi minuti

Prima di registrarti, rileggi la tabella e verifica cinque punti. Primo: il bonus richiede un deposito di almeno €20, non €10. Secondo: il wagering è x35 su bonus più deposito. Terzo: hai al massimo 10 giorni per completarlo. Quarto: la puntata massima con il bonus attivo è €100. Quinto: il sito si usa dal browser, perché non esiste un'app da scaricare.

125% fino a €777 + 250 Giri

Ottieni il bonus
Lanista screenshot 1

Passo 1: leggi le condizioni del bonus di benvenuto

Il bonus di benvenuto del casinò è 125% fino a €777 + 250 Giri, con deposito minimo di €20 per qualificarsi. Le condizioni stanno nei termini del bonus e conviene leggerle prima del deposito, perché dopo non si cambiano.

Ecco la sintesi dei termini, copiata dalla scheda: Deposito minimo €20; requisiti (bonus + deposito) x35, vincite dei giri gratuiti x40; 10 giorni per completarli; puntata massima €100; depositi con Neteller o Skrill esclusi; giri accreditati in lotti da 25 al giorno per 10 giorni. Metti questa riga accanto a ogni passo successivo, perché ogni scelta di gioco la riguarda.

Il pacchetto di benvenuto

Le offerte di benvenuto sono quattro e si scelgono prima del deposito: casinò, sport, e le versioni cripto di entrambe. Il casinò dà 125% fino a €777 + 250 Giri. Lo sport dà 100% fino a €150 sul primo deposito, con deposito minimo di €20. La versione cripto per lo sport è 100% fino a 200 USDT, quella per il casinò 200% fino a 3.000 USDT.

I 250 giri non arrivano insieme. Vengono accreditati in lotti da 25 al giorno per 10 giorni, e le vincite dei giri gratuiti hanno un wagering di x40.

Esempio pratico: come si sblocca il bonus

Un esempio con numeri della scheda. Depositi €100, ricevi il 125%, cioè €125 di bonus, sotto il tetto di €777. La base del wagering è (€100 + €125) = €225. Moltiplicata per 35 dà €7.875 di giocate richieste, da completare in 10 giorni, con puntata massima di €100.

PassoCalcoloRisultato
Depositoscelto da te€100
Bonus 125%€100 x 1,25 meno €100€125
Base wagering€100 + €125€225
Giocate richieste€225 x 35€7.875
Ritmo su 10 giorni€7.875 diviso 10€787,50 al giorno
Prelievo massimo da bonus10 x €125€1.250

Il ritmo giornaliero è una media di lavoro, non un obbligo: serve a capire se il tempo basta. Il tetto di prelievo è quello della scheda: 10 volte il bonus accreditato.

Passo 2: crea l'account e accedi

Per creare un account su Lanista servono un indirizzo email, i dati personali richiesti dal modulo e un documento valido a portata di mano. L'accesso si fa dalla pagina di accesso con le credenziali scelte, sia da computer sia da telefono.

Processo di registrazione

Apri il sito, premi Registrati in alto a destra, compila il modulo e conferma. Controlla la casella email e conserva la password in un gestore sicuro. Poi accedi con le stesse credenziali. Dopo il primo accesso il conto parte dal livello VIP 1, senza altre azioni.

La prima sessione dopo l'accesso

Dopo il primo accesso non correre al deposito. Apri la lobby, guarda le categorie e il conteggio dei giochi, poi la sezione Promozioni. Annota tre numeri: il deposito minimo di €20 per il bonus, il wagering x35 e il tempo di 10 giorni. Con questi tre numeri sai già se l'offerta si adatta al tuo budget. Se ti sembra troppo impegnativa, puoi registrarti e depositare €10 senza richiedere il bonus: il minimo di deposito standard è quello.

Passo 3: prepara i documenti per la verifica

Lanista chiede tre cose: un documento d'identità (passaporto, patente di guida o carta d'identità), una prova di indirizzo e, se serve, la conferma che il metodo di pagamento è intestato a te. I documenti vanno consegnati entro 30 giorni dalla richiesta.

Quali documenti vanno bene

Come prova di indirizzo valgono una bolletta, un estratto conto o un contratto di affitto. Scatta foto nitide, con tutti e quattro gli angoli visibili. I controlli possono arrivare prima o dopo depositi e prelievi, quindi caricare tutto subito accorcia l'attesa del primo prelievo.

La home di Lanista in layout mobile, con il banner del bonus e le scorciatoie alle categorie
La home di Lanista in layout mobile, con il banner del bonus e le scorciatoie alle categorie

Passo 4: scegli il metodo e fai il primo deposito

Il primo deposito sblocca il bonus, quindi conta anche come si paga. Il deposito minimo è €10, con Bitcoin €30. Per qualificarti al bonus di benvenuto servono €20. I depositi con Neteller o Skrill sono esclusi dal bonus, e la scheda lo dice chiaramente.

Metodi di deposito

Dalla pagina Pagamenti per l'Italia, in euro, trovi Pay by Card (Visa), PSCRD, Revolut, RPDT e Mifinity, più oltre dieci cripto tra cui Bitcoin, Ethereum, Litecoin e USDT. Il limite per transazione arriva a €5.000 con Revolut e con le cripto, €2.000 con la carta, €1.000 con PSCRD e €2.500 con Mifinity. Il metodo di deposito deve essere intestato a te, perché il casinò chiede la conferma di titolarità.

Il catalogo conta 12.246 giochi, di cui 9.733 slot e 471 giochi live (conteggi della lobby al 27 ottobre 2026). Se vuoi un metodo, procedi per provider: scegli uno studio, filtra la lobby e prova una sessione breve prima di impegnare il bonus.

Provider di gioco

I provider elencati sono 115. In testa per numero di giochi ci sono Spinomenal (815), Pragmatic Play (677), Foxi (536), Yggdrasil (512), VoltEnt (435), Amusnet (390) e Hacksaw Gaming (356). Seguono Evoplay (285), Tada Gaming (268), Betsoft (243) e BGaming (233), oltre a Novomatic, Playson e Booming Games.

Quanto pesano i giochi sul wagering

Non tutti i giochi contano allo stesso modo sul bonus. Slot, gratta e vinci e keno contano il 100%. I giochi dal vivo, il video poker e il Plinko contano il 10%. Crazy Time, Dream Catcher e Monopoly contano il 50%. Giochi da tavolo e di carte contano 0%. Jackpot, Slingo e bingo non sono disponibili con il bonus attivo.

Un esempio: €100 puntati su una slot riducono il wagering di €100, gli stessi €100 su un tavolo live lo riducono di €10.

Casinò live: tavoli e provider

La sezione live conta 471 giochi. I provider live sono Pragmatic Live (248), Imagine Live (59) e Live Vegas (38). Evolution non compare tra i 115 provider elencati, quindi chi cerca i tavoli Evolution Gaming qui non li trova. Roulette, blackjack e altri tavoli con croupier dal vivo si trovano nella sezione dedicata.

Il casinò live ha un cashback a parte: 25% fino a €200.

Passo 6: se vuoi lo sport, la sezione scommesse

Lo sportsbook copre calcio (Premier League, Champions League), NBA, NHL, quote live, sport virtuali ed esport FPS e MOBA. Tra gli strumenti ci sono Bet Builder, Bonus Multipla e Quote Maggiorate.

Il bonus sport è 100% fino a €150: rollover x6 su bonus più deposito, singole a quota almeno 2,00 o multiple con quota almeno 1,50 per selezione, 30 giorni di tempo. Con €100 di deposito e €100 di bonus la base è €200, e il rollover richiede €1.200 di giocate.

Promozioni ricorrenti e programma VIP

Dopo il benvenuto restano le promozioni a calendario. Sono quelle della sezione Promozioni, e ognuna ha le proprie condizioni.

Ricariche e cashback

La ricarica settimanale del casinò dà 50 giri gratuiti, il bonus weekend casinò €700 + 50 giri. Lo sport ha un bonus ricarica settimanale del 50% fino a €500 e un bonus ricarica weekend del 50% fino a €750. Il cashback settimanale casinò è 15% fino a €3.000, quello sport 10% fino a €500. Bet Builder offre 50% fino a €50.

Il programma VIP

Tutti gli iscritti partono dal livello 1 in automatico. I livelli sono 5 e si calcolano sull'attività degli ultimi 90 giorni. Il livello conta anche per i prelievi: il limite giornaliero va da 500 a 1.500 euro, quello mensile da 7.000 a 20.000. Ci sono poi monete, negozio con giri gratuiti e freebet, sfide settimanali e singole, tornei e un concorso da €350.000.

Giocare da smartphone: Android e iPhone

Lanista non ha un'app per Android né per iOS: il sito si usa dal browser. La pagina Crea collegamento aggiunge una scorciatoia alla schermata Home, così l'icona si apre come un'app.

Android e iPhone

Su Android apri Chrome, su iPhone apri Safari, vai alla pagina di accesso e usa Crea collegamento per salvare l'icona nella schermata Home. Il layout mobile mostra le stesse sezioni del computer: Casinò, Casinò Live e Sport.

La pagina Promozioni di Lanista con l'offerta di benvenuto del casinò
La pagina Promozioni di Lanista con l'offerta di benvenuto del casinò

Prelievi: limiti, tempi e procedura

Una richiesta di prelievo viene elaborata entro tre giorni lavorativi, dal lunedì al venerdì, dopo le verifiche. I bonifici bancari possono richiedere altri 3-5 giorni lavorativi dopo il pagamento.

Limiti per livello VIP

Il prelievo minimo è €10 con carta, bonifico, Revolut, Skrill e Mifinity, €20 con le cripto e €60 con Bitcoin. Per transazione il massimo è €5.000, con €3.000 per la carta e €2.500 per Mifinity.

Livello VIPLimite giornalieroLimite mensile
1€500€7.000
2€500€10.000
3€800€12.000
4€1.000€15.000
5€1.500€20.000

Sicurezza, licenza e gioco responsabile

Lanista è un casinò non AAMS: non ha una concessione ADM. Questo significa che non offre le tutele del gioco regolamentato in Italia, e la scelta di giocare resta tua.

Un modo concreto per ridurre il rischio è fare un test in piccolo. Deposita l'importo minimo, gioca una sessione breve, poi chiedi un prelievo al minimo. Così verifichi di persona i tempi (entro tre giorni lavorativi) e la chiarezza dei controlli prima di impegnare somme più alte.

Strumenti per il gioco responsabile

L'autoesclusione si chiede via email a support@lanista.com (T&C 3.8), e il sito ha una pagina Gioco responsabile con indicazioni e associazioni di supporto. Il gioco è vietato ai minori di 18 anni. Per un aiuto in Italia c'è il Telefono Verde 800 558 822.

Lanista è affidabile? Pro e contro

Una risposta onesta guarda i fatti della scheda, senza promesse.

ProContro
125% fino a €777 + 250 giri, quattro offerte tra cui scegliereCasinò non AAMS, nessuna concessione ADM
12.246 giochi e 115 providerWagering x35 con puntata massima €100 e tetto di prelievo pari a 10 volte il bonus
Assistenza 24 ore su 24Prelievi fino a tre giorni lavorativi, con limiti legati al livello VIP
Programma VIP a cinque livelli, tornei, sfideNessuna app dedicata, Evolution assente tra i provider live
Molti metodi, anche Revolut, Mifinity e criptoDepositi con Neteller e Skrill esclusi dal bonus

Voto editoriale

Il nostro voto è 4,5 su 5: pesa il catalogo e il pacchetto di benvenuto, mentre la mancanza di concessione ADM e il wagering x35 tengono il voto sotto il massimo.

Assistenza clienti: come chiedere aiuto

L'assistenza è disponibile 24 ore su 24, 7 giorni su 7, in live chat o via email a support@lanista.com. Apri la chat con il tuo nome utente e descrivi il problema in due righe. Per i prelievi, tieni a mano la richiesta e la data. I reclami vanno a complaints@lanista.com.

Checklist finale prima di depositare

  1. Hai letto il wagering x35 e fatto il calcolo sul tuo deposito.
  2. Il metodo di pagamento è intestato a te e non è Neteller o Skrill.
  3. Hai pronti documento, prova di indirizzo e conferma del metodo.
  4. Hai fissato un importo massimo e un limite di tempo.
  5. Sai che Lanista non ha concessione ADM e che il sito non ha un'app.

Se un punto non torna, fermati prima del deposito.

Domande frequenti sul casino

Come funziona il bonus di benvenuto di Lanista?

Il bonus casinò è 125% fino a €777 + 250 Giri, con deposito minimo di €20. Il wagering è x35 su bonus più deposito, le vincite dei giri x40, il tempo 10 giorni e la puntata massima €100.

Lanista ha una concessione ADM?

No. Lanista è un casinò non AAMS e non ha una concessione ADM. Valuta il rischio prima di depositare e gioca solo con importi che puoi permetterti di perdere.

Quanto tempo ci vuole per prelevare da Lanista?

La richiesta è elaborata entro tre giorni lavorativi, dal lunedì al venerdì, dopo le verifiche. I bonifici bancari possono richiedere altri 3-5 giorni lavorativi dopo il pagamento.

Lanista ha un'app per Android o iPhone?

No, non esiste un'app dedicata. Il sito si usa da Chrome su Android o da Safari su iPhone, e la pagina Crea collegamento aggiunge una scorciatoia alla schermata Home.

Posso scommettere sullo sport con Lanista?

Sì, esiste una sezione sport con calcio, NBA, NHL, quote live, esport e Bet Builder. Il bonus sport è 100% fino a €150, con rollover x6 e 30 giorni di tempo.

Quando è disponibile l'assistenza di Lanista?

Il team risponde 24 ore su 24, 7 giorni su 7, tramite live chat o email a support@lanista.com.

Calcolatore requisiti di puntata

Quanto devi giocare per sbloccare il bonus di benvenuto di Lanista (125% fino a 777 €, requisito 35x su deposito + bonus).

Bonus ricevuto—
Saldo totale—
Giocate richieste—
Ottieni il bonus
Calcolo indicativo sulle condizioni pubblicate dall'operatore; valgono i termini in vigore al momento dell'attivazione.

Metodi di pagamento

125% fino a €777 + 250 Giri18+ | Gioco responsabile | T&C
Riscatta ora